AGENDA 2012

 

   Janeiro

   10 a 28
          Collot D’Herbois - 3ª etapa   
          com Bernadette Gollmer

   12/13/14/15
          Formação em Ed. Terapêutica

          Módulo XXII (intensivo)

 

   16
          Técnicas Artísticas – turma II

          com Alexandre Almeida

 

   16 a 27
           Formação em Terapia Artística
           Turma V

 

    23
           Técnicas Artísticas – turma II
           com Alexandre Almeida

   26 - 29
          CURSO MÉDICO II – ABMA
          Nutrição e Enfermidades Digestivas
          com Dr. Paulo Tavares

   30
          Técnicas Artísticas – turma II
          com Alexandre Almeida

   30 janeiro a 10 fevereiro
          Formação em Terapia Artística
          Turma IV

    Dia 31
    Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
    com Alexandre Almeida

   Fevereiro

   30 janeiro a 10 fevereiro
          Formação em Terapia Artística
          Turma IV

   04 a 10
          Biografia e Caminho Iniciático
          Turma II – Módulo II
          A Biografia Humana


          06
          Técnicas Artísticas – turma II
          com Alexandre Almeida

   13
          Técnicas Artísticas – turma II
          Alexandre Almeida

   14
          Técnicas Artísticas (Aprofundamento)

   17 a 21
          Trabalho Biográfico Introdutório
           Maristela Francener


   19 a 24
          Treinamento em Goethianismo
          Turma III – Módulo V
          Animais/Ser Humano/Fausto
          Clara Passchier

   26 a 29
          Rumo a uma Nova Cosmologia
          Astrosofia
          Ernst Amons e Clara Passchier

   27 fevereiro a 09 março
          Formação em Terapia Artística
          Turma VI
        

   27
          Técnicas Artísticas - Turma III
          com Alexandre Almeida

 

   28
          Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
          com Alexandre Almeida

 

 

  
          Março

   27 fevereiro a 09 março
          Formação em Terapia Artística
          Turma VI

   02
          Oficina de Meditação III
          Com Michael Mösch

   03/04
          Arquitetura Orgânica Antroposófica
          Módulo IV – Processo de Formação de Imagens na Arquitetura
          com Michael Mösch

   02 - 04
          CURSO MÉDICO II – ABMA
          Dermatologia / Otorrino
          com Dra. Maria do Carmo

 

   05
          Técnicas Artísticas - Turma III
          com Alexandre Almeida

  06
  Técnicas Artísticas (Aprofundamento)

   10 a 16
          Biografia e Caminho Iniciático
          Turma I – Módulo XII
          Integração

   16 a 18
          Trabalho Biográfico para Mulheres
          com Zilda de Andrade


           17/18
           Formação em Ed. Terapêutica
           Módulo XXIV

    17/18
           Parto Natural Mexicano
           com Naoli Vinaver

    19
    Técnicas Artísticas - Turma III
    com Alexandre Almeida

    20
    Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
    com Alexandre Almeida

   22 a 25
          Trabalho Biográfico Musical
          com Meca Vargas

   23 - 25
          CURSO MÉDICO II – ABMA
          Oncologia e Alergologia
          com Bernardo Kaliks

   23/24/25
          Formação Dramaterapia
          (encontro turma I)

   23/24/25
          Trabalho Biográfico “Aprendendo com o Destino – Módulo III
          Com Corrado Bruno

   26
   Técnicas Artísticas - Turma III
   com Alexandre Almeida

   27
   Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
   com Alexandre Almeida

   31 mar / 06 abril
          Formação em Dramaterapia
          Turma II – Módulo IV


          Abril

   31 mar / 06 abril (ver março)


           02
           Técnicas Artísticas - Turma III
            com Alexandre Almeida

 

    03
           Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
           com Alexandre Almeida

 

    05
           Técnicas Artísticas - Turma IV
           com Alexandre Almeida 

 

    07/08

    Parto Natural Mexicano
          com Naoli Vinaver

 

    09
           Técnicas Artísticas - Turma III
           com Alexandre Almeida

 

   10
          Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
          com Alexandre Almeida

 

   12
          Técnicas Artísticas - Turma IV
          com Alexandre Almeida

   09 a 20
          Formação em Terapia Artística
          Turma IV

   13/14/15
          Adicção e Liberdade

 

   16
          Técnicas Artísticas - Turma III
           com Alexandre Almeida

 

   17
          Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
          com Alexandre Almeida

 

   19
          Técnicas Artísticas - Turma IV
          com Alexandre Almeida 

          20 a 22
          Trabalho Biográfico “Aprendendo com o Destino” – Mód I de III
          com Corrado Bruno

   20
          Oficina de Meditação IV
          Com Michael Mösch


           21/22
          Arquitetura Orgânica Antroposófica
          Módulo V-Desenvolvimento de Projeto Arquitetônico
          com Michael Mösch


          21/22
          Formação em Ed. Terapêutica
          Módulo XXV

 

   23
          Técnicas Artísticas - Turma III
          com Alexandre Almeida

    24
   Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
    com Alexandre Almeida

    26
    Técnicas Artísticas - Turma IV
    com Alexandre Almeida

    23 abril a 04 maio
          Formação em Terapia Artística
          Turma V

   27 - 29
          CURSO MÉDICO II – ABMA
          Psiquiatria e Os 7 Passos do Caminho Interior do Terapeuta Antroposófico
          com Gilberto Vale

   28 ABRIL a 04 de maio
          Biografia e Caminho Iniciático
          Turma II – Módulo III
          A Formação do Carma através das Hierarquias Espirituais e seu Reflexo na    

   Vida Humana
          com Gudrun Burkhard e Simone Ceregatti


          Maio

   23 abril a 04 maio
          Formação em Terapia Artística
          Turma V

   04
          Palestra de Meditação V
         Com Michael Mösch

 

   04, 05 e 06
          Em busca da compreensão do Mistério do Gólgota
          Módulo de Aprofundamento



   05/06
          Arquitetura Orgânica Antroposófica
          Módulo VI – Desenvolvimento de Projeto Arquitetônico
          com Michael Mösch

    07
   Técnicas Artísticas - Turma III
   com Alexandre Almeida

   08
   Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
   com Alexandre Almeida

   10
   Técnicas Artísticas - Turma IV
   com Alexandre Almeida

   07 a 18
          Formação em Terapia Artística
          Turma VI

   12 a 23
          Parto Natural Mexicano
          com Naoli Vinaver

 

  14
         Técnicas Artísticas - Turma III
         com Alexandre Almeida

   15
   Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
   com Alexandre Almeida

   17
   Técnicas Artísticas - Turma IV
   com Alexandre Almeida

   18/20
          Curso Médico II
          Questões Esotéricas da Medicina
          com Dr Derblai Sebben

    19/20
           Formação em Ed. Terapêutica
           Módulo XXVI

    21
   Técnicas Artísticas - Turma III
   com Alexandre Almeida

    22
   Técnicas Artísticas (Aprofundamento)
   com Alexandre Almeida

    24
    Técnicas Artísticas - Turma IV
    com Alexandre Almeida

   24 a 27

   Trabalho Biográfico com exercícios de dramaterapia
           com Solway Töpler

 

    28
           Técnicas Artísticas - Turma III
           com Alexandre Almeida

 

    31
           Técnicas Artísticas - Turma IV
           com Alexandre Almeida

   Junho

   01
          Palestra de Meditação VI
          Com Michael Mösch

   02/03
          Arquitetura Orgânica Antroposófica
          Módulo VII    
          Conceitos na Arquitetura

   02 a 08
          Programa de Profissionalização
          Biografia Individual e Grupos
          Módulo I
          Com Gudrun Burkhard e Mercedes Gamba


          04
          Técnicas Artísticas - Turma III
          com Alexandre Almeida

   09 a 16
          Módulo I – Turma II
          Canto e Cantoterapia - Escola Raphael
          com Thomas Adam e Francisca Cavalcanti

 

   14
          Técnicas Artísticas - Turma IV
          com Alexandre Almeida

 

   17 a 22
          O Futuro do Aprendizado
          com Enrica Dal Zio

    21
   Técnicas Artísticas - Turma IV
   com Alexandre Almeida
 

   22 a 24
          Trabalho Biográfico “Aprendendo com o Destino” – Mód II de III
           com Corrado Bruno

   22/23/24/25
          Formação em Ed. Terapêutica
          Módulo XXVII (intensivo)

   23/24
          Parto Natural Mexicano
          com Naoli Vinaver
          

   28
          Técnicas Artísticas - Turma IV
          com Alexandre Almeida

   Julho

   02 a 13
          Formação em Terapia Artística
          Turma IV

 

   05
          Técnicas Artísticas - Turma IV
          com Alexandre Almeida



   06 a 08 
          Curso Básico de Antroposofia
          Os 4 Reinos e os 4 Temperamentos
          ABMA – Darlan Ferreira

 

   12
          Técnicas Artísticas - Turma IV
          com Alexandre Almeida



   16 a 27
          Formação em Terapia Artística
          Turma V

   21 a 27
          Formação em Dramaterapia
         Turma II – Módulo V

   27/28/29
          Adicção e Liberdade

   30 julho a 10 agosto
          Formação em Terapia Artística
          Turma VI

   Agosto

   30 julho a 10 agosto
          Formação em Terapia Artística
          Turma VI

 

   03 a 05
          Curso Básico de Antroposofia
          Quadrimembração
          ABMA – Dr Paulo Tavares


          11 a 17
          Programa de Profissionalização
          O Fluir Saudável do dinheiro e o Dinheiro na sua Biografia Individual
          com Marcus Vinícius e Rodrigo Ventri

  
          17 a 19
          Trabalho Biográfico “Aprendendo com o Destino” – Mód III de III
          com Corrado Bruno


          18 a 24
          Biografia e Caminho Iniciático
          Turma II – Módulo IV
          O Ser Humano Contemporâneo no Ponto de Passagem (Limiar)                
          Trabalho com sombra individual
          com Mercedes Gamba e Amparo del Moral

 

   25 a 31
          O Futuro do Aprendizado
          com Enrica Dal Zio

   30 agosto à 02 setembro
          Trabalho Biográfico Introdutório
          com Maristela Francener

   31 agosto a 02 setembro
          Curso Básico de Antroposofia
          Os 3 primeiros anos e o nascimento dos 4 corpos
          ABMA – Dr Ronaldo Perlatto

   Setembro

   07, 08, 09 e 10
          Arte Botânica
          com Parecis Morato

 

   15/16
          Parto Natural Mexicano
          com Naoli Vinaver


           21 a 23
           Trabalho Biográfico para Mulheres
           com Zilda de Andrade

 

    28, 29 e 30
           Em busca da compreensão do Mistério do Gólgota
           Turma II - Módulo I/III
           com Sonia Maria Clausen Bonfim

   Outubro

   01 a 12
          Formação em Terapia Artística
          Turma IV
          com Uli Kleinrath

   11 a 14
          Trabalho Biográfico com exercícios de dramaterapia
          com Solway Töpler

 

   12, 13 e 14
          Em busca da compreensão do Mistério do Gólgota
          Turma II - Módulo II/III
          com Sonia Maria Clausen Bonfim

   15 a 26
          Formação em Terapia Artística
          Turma V

   20 a 26
          Biografia e Caminho Iniciático
          Turma II – Módulo V
          O Homem no Limiar e Nossos Encontros do Ponto de Vista Carmelo
          com Jair Moggi e Solange Castilho

   26 a 28
         Curso Básico de Antroposofia
          Trimembração
          ABMA – Sonia Setzer

   27 out a 07 nov
          Módulo II e III (intensivo) – Turma II
          Canto e Cantoterapia - Escola Raphael
          com Thomas Adam e Francisca Cavalcanti

 

   Novembro

   03 a 09
          Formação em Dramaterapia
          Turma II – Módulo VI

 

   10 a 16
          Programa de Profissionalização
          Biografia Individual e Grupos
          Módulo II
          com Gudrun Burkhard e Mercedes Gamba

   16/17/18
           Adicção e Liberdade

   19 a 30
          Formação em Terapia Artística
          Turma VI

   23 a 25
         Curso Básico de Antroposofia
          Cosmogênese
         ABMA – Regina Cançado

 

  30/ novembro a 02/dezembro
         O Futuro do Aprendizado
         com Enrica Dal Zio

  Dezembro

   07 a 09
          Curso Básico de Antroposofia
          Histeria e Neurastenia
          ABMA –  Dr. Rômulo Melo

 

   07, 08 e 09
          Em busca da compreensão do Mistério do Gólgota
          Turma II - Módulo III/III
com Sonia Maria Clausen Bonfimo

 

 


Livros em Destaque

Meditação como indagação contemplativa.
A prática diária da meditação nos leva a desenvolver um pensamento mais global (ou imaginativo na linguagem de Steiner) e uma nova relação e percepção do mundo espiritual à nossa volta.
Tomar a Vida nas Próprias Mãos
Desvendar as leis do desenvolvimento biográfico é a proposta deste livro, não apenas no sentido do autoconhecimento individual, mas também como ajuda para a compreenção da vida de outras pessoas. Situar nossas biografias no contexto dos processos sociais é, ao mesmo tempo, uma consientização e um passo para realizações futuras.
Formações

Confira aqui nossos cursos.
Contato

Para entrar em contato conosco clique aqui e preencha o formulário a seguir.
Rua da Macela nº 80 - CEP:88048-399 - Rio Tavares - Tel: (48) 3338 3604 / 3238-0433 - Florianópolis/SC Desenvolvido por: Alcmidia / Guis